インデックス

2017年度英検第1回検定試験の申し込み

2017/04/30 (Sun) 11:37 | 大学受験

と言っても、我が家はいつもと同じ土曜日の

2017/04/29 (Sat) 11:54 | 高校2年生

学部学科の再編や入学試験の科目等に関する

2017/04/26 (Wed) 12:15 | 高校2年生

昨日は、予備校の「数学ⅡB」の初日で、帰

2017/04/15 (Sat) 11:14 | 高校2年生

やっと、青空の下で写真が取れましたo(^▽^)

2017/04/13 (Thu) 12:28 | 高校2年生
654: 担任

郁中高の学年団は原則として卒業までの持ち

2017/04/09 (Sun) 09:33 | 高校2年生

昨日は、始業式。クラス分け発表は8:00。

2017/04/07 (Fri) 12:00 | 高校2年生

新年度がスタートです。暦の上で2年生とな

2017/04/02 (Sun) 19:49 | 高校2年生

春休みになり、郁高オケ恒例の「初見大会」

2017/03/29 (Wed) 18:59 | 高校1年生

3学期の通知表は郵送でやってくる郁中高。

2017/03/20 (Mon) 11:37 | 高校1年生

3学期の終業式も終了し、部活三昧の日々が

2017/03/17 (Fri) 21:50 | 高校1年生

期末考査真っ最中の郁。今回は学年末という

2017/03/11 (Sat) 09:52 | 高校1年生

地元に自習室を確保してから初めての試験前

2017/03/05 (Sun) 18:33 | 高校1年生

空気は冷たいですが、空は晴れて、いいお天

2017/02/25 (Sat) 11:53 | 大学受験

塾のセンター試験模試を受けに行った郁。会

2017/02/21 (Tue) 19:18 | 高校1年生

郁高でかるた大会がありました。郁たちのチ

2017/02/18 (Sat) 12:18 | 高校1年生

今日の日本は Valentine's Day郁は72袋を準

2017/02/14 (Tue) 22:00 | 高校1年生

家庭学習日の数学科の課題は、「数学Ⅰ・数A

2017/02/10 (Fri) 18:09 | 高校1年生

久々に、高3の先輩に出会ったそうです。3学

2017/02/09 (Thu) 17:18 | 高校1年生

学校所在地の予備校に通い始めて、自習室を

2017/02/07 (Tue) 12:20 | 高校1年生

塾(予備校)から2017年度の受講手続案内が

2017/02/02 (Thu) 22:11 | 高校1年生

今日は国公立大学の一般選抜(前期・後期)

2017/02/01 (Wed) 18:44 | 大学受験

郁の16歳の誕生日。朝起きたら、ラインに複

2017/02/01 (Wed) 12:38 | 高校1年生

もうすぐ2度目の入学試験のためのお休み(

2017/01/31 (Tue) 12:17 | 高校1年生

昨日は1月25日でした。国公立大学の2次試験

2017/01/26 (Thu) 08:29 | 高校1年生

                    

2017/01/21 (Sat) 22:01 | 母の日記

年末までヴァイオリン漬けの毎日を過ごした

2017/01/02 (Mon) 10:36 | ご挨拶

高校で、郁の友だちの間ではストール(stol

2016/12/10 (Sat) 22:18 | 高校1年生

期末試験まであと2週間になろうというこの

2016/11/27 (Sun) 11:03 | 未分類

久々登場。我が家の長にゃん、次女にゃん階

2016/10/16 (Sun) 20:56 | しあわせにゃんこ

2学期制の高校が増えている中、3学期制の郁

2016/10/09 (Sun) 11:02 | 高校1年生

某大学祭のミスコンの中止がニュースになっ

2016/10/07 (Fri) 04:59 | 大学選び

「火消し」に奔走していた我が家の郁。なん

2016/10/02 (Sun) 09:12 | 高校1年生

「尻に火が付く」という慣用句がありますよ

2016/09/25 (Sun) 21:57 | 高校1年生

金曜日のこと。郁曰く、「Aちゃんが、お母

2016/09/19 (Mon) 16:35 | 高校1年生

家庭科でショートパンツを制作するというこ

2016/09/14 (Wed) 23:20 | 高校1年生

1957年に発行された資料を探していたところ

2016/09/09 (Fri) 17:54 | 日々の出来事

学年LHRで進路ガイダンスがありました。そ

2016/09/08 (Thu) 18:30 | 高校1年生

英語検定第2回検定の申し込み期間中。9月1

2016/09/07 (Wed) 22:16 | 高校1年生

7月に学校で受験した進研模試の個人成績表

2016/08/25 (Thu) 12:26 | 高校1年生

今日は2学期の始業式。昔は夏休みといえば

2016/08/24 (Wed) 21:16 | 高校1年生

夏休みは残り3日となってます。さて、夏休

2016/08/21 (Sun) 16:36 | 高校1年生

塾から帰宅して郁曰く、「私って、すごいと

2016/08/20 (Sat) 23:00 | 高校1年生

プラン・スポンサーシップの新しいチャイル

2016/08/18 (Thu) 22:01 | 想い

管弦が一段落して、やっと「夏休み」になっ

2016/08/15 (Mon) 19:15 | 高校1年生

毎日、暑いですねぇ・・・。去年までは、一

2016/08/10 (Wed) 12:00 | 日々の出来事

先週、駿台模試の申し込みをした郁。学校の

2016/05/22 (Sun) 19:09 | 大学受験

第一志望校の2016年度オープンキャンパスの

2016/05/18 (Wed) 20:25 | 大学選び

一昨日(日曜日)は朝から、Vn.の個人レッ

2016/05/17 (Tue) 21:55 | 大学受験

帰宅するなり、「来月の『駿台(模試)』受

2016/05/14 (Sat) 09:32 | 大学受験

  太宰府の梅(平成28年5月 撮影) GW

2016/05/08 (Sun) 13:10 | 中高管弦楽部

GWも後半に入りましたね。残念ながら、今日

2016/05/03 (Tue) 12:03 | 大学受験

庭のさくらんぼが色づき始めました。まだ、

2016/04/30 (Sat) 12:12 | 高校1年生

最近、郁の本棚に見慣れぬ参考書・問題集が

2016/04/28 (Thu) 12:17 | 高校1年生

2019年1月の大学入試センター試験(予想日

2016/04/24 (Sun) 15:00 | 大学受験

授業がスタートして1週間。葉桜の緑がまぶ

2016/04/16 (Sat) 14:24 | 高校1年生

高校の入学式がありました。真新しい制服を

2016/04/09 (Sat) 17:30 | 高校1年生

高校入学を前に、郁は現時点での志望大学(

2016/04/05 (Tue) 12:30 | 大学選び

2016年4月1日、2016年度の始まりの日です。

2016/04/01 (Fri) 23:26 | 高校1年生

今週は部活の春合宿です。合宿は3泊4日で、

2016/03/28 (Mon) 22:45 | 中高管弦楽部

入学に必要なものの一つが証明写真。学校に

2016/03/26 (Sat) 14:02 | 中学3年生

いろいろあった郁の課外学習計画(→こちら

2016/03/22 (Tue) 18:00 | 中学3年生

高校の新入生ガイダンスがありました。入学

2016/03/20 (Sun) 14:00 | 中学3年生

3月某日、郁は無事に中学校を卒業しました

2016/03/13 (Sun) 16:30 | 中学3年生

高校の春休み課題、いつになく順調に進んで

2016/03/07 (Mon) 18:00 | 中学3年生

昨日は、中学校の最後の授業日でした。と言

2016/03/05 (Sat) 13:00 | 中学3年生

卒業式まで10日を切りました。実質、正課で

2016/02/28 (Sun) 15:00 | 中学3年生

今日は2月25日、国公立大学(前期日程)入

2016/02/25 (Thu) 09:00 | 母の日記

昨日、2月22日は「(日本の)猫の日」。wik

2016/02/23 (Tue) 10:00 | しあわせにゃんこ

実は、今もって、郁はカタカナが苦手(?)

2016/02/21 (Sun) 10:00 | 中学3年生

卒業式までの登校日数も少なくなってきまし

2016/02/20 (Sat) 14:00 | 中学3年生

昨日の朝、郁の第一声「あ~、いや~だ。今

2016/02/17 (Wed) 12:00 | 中学3年生

先日、部活の同級生Aちゃんのお母さんから

2016/02/14 (Sun) 15:00 | 中学3年生

通信教育もタブレット学習が中心になりつつ

2016/02/11 (Thu) 00:00 | 中学3年生

月曜日から、通常生活に戻った郁です。つま

2016/02/09 (Tue) 18:00 | 中学3年生

郁の高校受験が終了し、無事に合格通知書を

2016/02/06 (Sat) 01:00 | 中学3年生

郁、15歳の誕生日を迎えました。郁の第一声

2016/02/02 (Tue) 10:00 | 未分類

寒波到来の先週の週末、郁がダウンしました

2016/01/30 (Sat) 17:00 | 中学3年生

郁の学校の学食の改修工事が終わり、それま

2016/01/23 (Sat) 16:00 | 中学3年生

昨日は大寒。「暖冬」と言われていた今冬も

2016/01/22 (Fri) 12:30 | 中学3年生

昨日とは打って変わって、どんより曇り空~

2016/01/17 (Sun) 22:00 | 中学3年生

1月だというのに、今日も、晴れて暖かい日

2016/01/16 (Sat) 18:30 | 中学3年生

火曜日のこと。週明けに持ち越された「実力

2016/01/15 (Fri) 18:00 | 中学3年生

中3生が部活動完全中止になった金曜日。ち

2016/01/10 (Sun) 17:28 | 中学3年生

昨日の始業式を公認欠席した郁。今朝は東京

2016/01/08 (Fri) 12:26 | 中学3年生

新年あけましておめでとうございます昨年は

2016/01/01 (Fri) 00:00 | ご挨拶

【平成27年12月27日(日)】今日は、「年賀

2015/12/27 (Sun) 17:32 | 中学3年生

先週の金曜日に終業式を終え、冬休みに突入

2015/12/26 (Sat) 11:42 | 中学3年生

【平成27年12月13日(日)の日記】数日前、

2015/12/14 (Mon) 08:36 | 中学3年生

【平成27年12月9日(水)の日記】期末テス

2015/12/10 (Thu) 08:38 | 中学3年生

著作者: nathalie56☆ http://free.gatag.

2015/12/06 (Sun) 00:00 | ヴァイオリン

【平成27年11月18日の日記】ご無沙汰してい

2015/11/19 (Thu) 08:26 | 中学3年生

【平成27年11月7日(土)の日記】久々に、

2015/11/08 (Sun) 06:55 | 中学3年生

【平成27年10月26日(月)の日記】今日で、

2015/10/27 (Tue) 08:21 | 中学3年生

司会者が交代して4回目の放送となった今日

2015/10/25 (Sun) 09:33 | ヴァイオリン

【平成27年10月17日(土)の日記】郁は、部

2015/10/18 (Sun) 13:03 | ヴァイオリン

 【平成27年10月15日(木)の日記】先日ま

2015/10/16 (Fri) 17:50 | 中学3年生

朝、職場の通用口で今年初めて「どんぐり」

2015/10/10 (Sat) 22:45 | 中学3年生

【平成27年10月3日(土)の日記】今週は衣

2015/10/03 (Sat) 23:08 | 中学3年生

【平成27年9月22日(火)の日記】シルバー

2015/09/23 (Wed) 10:36 | 中学3年生